• art.reklama@yandex.ru
  • 8-928-296-26-50

Самостоятельное создание сайта – плюсы и минусы

Если Вы хотите себе сайт, но не хотите тратить на это деньги, у Вас есть свободное время, то одним из самых дешевых способов создания сайтов - это сделать сайт самому. Но не все так просто, как может показаться. Конечно, от Вас потребуется изучение способов и методов создания сайтов, например для создания простейшего динамического сайта необходимо знать и уметь использовать хотя бы такие вещи как HTML, CSS, PHP и MySql. Попытаемся разобраться в плюсах и минусах самостоятельного создания сайтов:

Плюсы самостоятельного создания сайтов:

  • Приобретение знаний в области сайтостроения. Обладая и используя эти знания Вы, легко должны ориентируетесь в собственном коде, что позволит вам очень быстро добавлять новые компоненты и вносить изменения в уже существующие. При этом, как правило, исходный код и сам сайт будет достаточно простым и легким в эксплуатации. Ведь когда в сайт вы закладываете только необходимые функции, потенциальная нагрузка на веб-сервер - снижается, а скорость работы сайта возрастает. 
  • Вы сможете самостоятельно выбрать дизайн, не придется тратить время на работу с дизайнером, если Вы не будете использовать шаблон;

Минусы самостоятельного создания сайтов:

  • Ваше время. Необходимость изучения всех технологий, которые используют для создания хороших сайтов. Но на это может потребовать много времени и сил. Как показывает опыт, первое время у Вас маловероятно, что получится создать большой и сложный сайт, да это и не возможно за такой короткий срок. Ведь над сложными сайтами трудятся, как правило, несколько специалистов, которые обладают продвинутыми знаниями в своих областях.
  • Уязвимость сайта. Зачастую люди, которые не могут самостоятельно внедрить ту или иную функцию в сайт, вынуждены использовать чужие скрипты, а то и обращаться за помощью к грамотным специалистам. От этого начинает страдать безопасность, ведь вы используете в своем сайте компоненты сторонних производителей, которые могут содержать в себе ряд уязвимостей и недоработок которые снижают общий уровень защиты сайта.
  • Расширение функционала сайта. Для того что бы расширить функциональность этих компонентов Вам необходимо постоянно следить за выходом и установкой новых версий и обновлений. А если разработчик прекратил создание новых версий или Вам необходима какая-нибудь оригинальная функция, Вам опять-таки придется обращаться к сторонним программистам или опять садиться за книжки.
  • Сложности с переносом с локального компьютера на внешний платный или бесплатный хостинг. Созданные таким образом сайты разрабатываются и хранятся, как правило, на локальном компьютере. После того как он создан и доведен до ума, возникает новая проблема – перенос с локального компьютера на внешний платный или бесплатный хостинг. Как вы догадались, подобное мероприятие опять-таки связано с рядом сложностей. Которые, необходимо решать за счёт сторонних специалистов или опять-таки самостоятельно. И таких сложностей немало, помимо обеспечения необходимой функциональности сайта, Вам необходимо проработать дизайн и юзабилити, как минимум.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что подобное решение: разработка сайтов самостоятельно, - наиболее востребовано и оптимально для создания относительно небольших сайтов. В этом случае Вам вряд ли потребуются какие-либо углубленные знания в той или иной области сайтостроения. Но если базовых познаний становится недостаточно, садитесь за книжки, ищите себе помощников или прибегайте к иным способам создания и поддержки сайтов. Если Вы не хотите тратить свое время или его у Вас просто нет, тогда стоит обратиться к профессионалам. Ведь не зря говорят, что каждый должен заниматься своим делом.

Выбрать сайт и познакомиться с ценами Вы сможете в разделе - создание сайтов.

Узнать о продвижении и оптимизации сайтов Вы сможете в разделе - продвижение сайтов. Собрать сведения об уникальном контенте, SEO копирайтинге, различных видах услуг по написанию текстов, а также слоганы, нейминг все это Вы сможете найти в разделе - написание текстов.

Узнать все об интернет-маркетинге в разделе - интернет-маркетинг.

Узнать все об аудите в разделе - аудит сайта.