• art.reklama@yandex.ru
  • 8-928-296-26-50

Оптимизация сниппета

Сниппет, это небольшой анонс веб-страницы на SERP (страница результатов поисковой машины). Совершенно понятно, что от оформления сниппета серьезно зависит выбор пользователя. Чем лучше сделан сниппет, тем выше вероятность, что пользователь кликнет именно по этой ссылке.

Сниппеты Яндекс и Google несколько отличаются, как по оформлению, так и по способу выбора. Если Google берет сниппет из мета тега Description, то Яндекс выбирает описание веб-страницы из самого текста статьи.

Следовательно, обработку сниппета для Google можно производить прямо в мета тегах веб-страницы. Чтобы изменить неэффективный сниппет для Яндекс, можно отыскать и отредактировать кусок текста на странице сайта.

Фактически, сниппет, это реклама вашего сайта. И должен быть написан, как “продающий текст”. Не всегда удается сразу создать привлекательный сниппет. Поэтому, нужно регулярно контролировать позицию продвигаемой страницы в поисковых результатах и экспериментировать со сниппетом. Со временем удастся найти оптимальный вариант. Определить позиции страница в поиске можно с помощью SEO-сервисов. Например Seolib.ru.

Удобно вести мониторинг продвижения и влияние разных сниппетов при помощи программы Semonitor. Можно исследовать позиции сайта во всех Рунетовских поисковиках. Кроме того, программа сохраняет историю, так что, можно анализировать процесс оптимизации в развитии.

В анонс страницы в выдаче Яндекса можно добавить фавикон. И это тоже будет привлекать внимание, если иконка будет интересной и релевантной тексту.

Используйте различные форматы микроразметки, для добавления в сниппет различной коммерческой или личной информации. Расширить информативность анонса можно используя “хлебные крошки”.

После регистрации сайта в Яндекс.Справочнике, можно включить в сниппет социальные профили, номера телефонов, адрес размещения компании, направление бизнеса.

С помочью Google+ можно “застолбить” авторские права на публикуемый контент, тем самым повышая траст сайта, как в глазах пользователей, так и поисковых систем.

Важнейшее значение имеет Заголовок. Именно сопутствующая картинка и Заголовок привлекают внимание в первую очередь. Пользователь задал вопрос? Значит, он ищет ответ. Сделайте заголовок таким образом, чтобы пользователь сразу увидел и понял, что правильный ответ именно на вашем сайте. Именно это ищет пользователь. Старайтесь сделать анонс-сниппет максимально релевантным поисковому запросу, по которому продвигается страница.