• art.reklama@yandex.ru
  • 8-928-296-26-50

Основные правила продвижения сайта в ТОП

Несмотря на то, что веб-ресурсы правильнее продвигать комплексно: приводить посетителей с помощью пресс-релизов, контекста и баннерной рекламы, ТОП все также продолжает притягивать к себе… Каждый владелец сайта имеет одинаковую возможность продвинуть свой ресурс на высокие позиции. И чтобы добиться максимального эффекта, нужно соблюдать определенные правила, которые можно корректировать в зависимости от финансовых возможностей и знаний веб-мастера, аудитории и, конечно же, тематики сайта.

Правила, которые помогут продвинуть сайт в ТОП-10:

1. Определить цели проекта и предполагаемую аудиторию, а также составить семантическое ядро.

На этой стадии разрабатывается стратегия раскрутки, и консультация со специалистами в этой области придется очень кстати. Как и в любой другой работе, могут возникать непредвиденные обстоятельства, и нужно быть готовым к их решению.

Семантическое ядро сайта необходимо создавать с учетом тематики веб-проекта и категории вопросов. Проверить популярность тем можно с помощью поисковой системы Яндекс. Лучше начинать с продвижения главной страницы и центральных разделов с частыми запросами, остальные разделы и категории продвигаются по среднечастотным ключевым словам и фразам.

2. Проанализировать сайты конкурентов.

Это поможет определить плотность ключевых слов, и получить информацию о нужном объеме ссылочной массы, которая поможет попасть в рейтинговую таблицу. Таким путем можно сэкономить время и спланировать финансовые затраты.

3. Поработать над внутренней оптимизацией сайта.

Материалы должны быть интересны пользователям и обладать уникальностью. Очень хорошо, когда посетитель заходит на сайт и находит там нужную информацию в полном объеме. К наполнению контента нужно отнестись ответственно.

4. Разработать дизайн и структуру сайта.

Эти составляющие помогают легко ориентироваться на страницах ресурса и находить всю нужную информацию.

5. Сделать внутреннюю перелинковку.

Что позволит поднять низкочастотные запросы без ссылочной поддержки извне, и не привлекая финансовые инвестиции. Перелинковку можно выполнить в ручном режиме и с помощью контекстных ссылок, последний вариант роботы любят гораздо больше, а вот для потребителя нет никакой разницы. Она также помогает ускорить процесс индексации новых страниц.

6. Обновлять проект.

Для продвижения сайта это правило является обязательным. Лучше обновлять сайт два раза в неделю, чем в один прием добавить 10 страниц и забыть о нем на месяц. Если на сайте предусмотрено добавление материалов посетителями, то такие поступления необходимо постоянно держать под контролем.

7. Продвигать сайт в социальных сетях.

Таким легальным методом можно увеличить ссылочную массу.

8. Наращивать ссылочную массу: анонсировать материалы.

Приобретайте ссылки на качественных новостных или тематических ресурсах.

9. Отслеживать поведенческие факторы.

Если вы умеете отслеживать поведенческие факторы, производить анализ ресурса и улучшать показатели, то для вас это станет большим плюсом, ведь такая работа позитивно влияет на раскрутку сайта.

10. Уметь перестраиваться.

Требования поисковых систем могут меняться, поэтому нужно уметь быстро перестраиваться, чтобы всегда оставаться на плаву.


Попасть в ТОП-10 сложно, но возможно, а знания и целеустремленность помогут добиться вам поставленных целей.