• art.reklama@yandex.ru
  • 8-928-296-26-50

Апдейт поисковых систем

Во всемирной сети Интернет постоянно происходят изменения, обновления. Создаются новые веб-ресурсы в огромном количестве, а старые все время модернизируются. Поэтому поисковым системам постоянно требуется тщательнейшим образом отслеживать все происходящие с сайтами изменения и перемены. Каждая поисковая система стремится сделать выдачу собственной информации для посетителя уникальной и разнообразной, предоставить самый широкий выбор на любой вкус.

Фиксирует изменения во всемирной паутине, сканирует и перерабатывает их специальная программа, которая называется робот-паук. Именно в этом и заключается основная суть апдейта, когда поисковая система вынуждена учитывать и подстраиваться под обновления, происходящие в сети. Данные обновления включают в себя образование новых сайтов, появление нового контента (информационного наполнения сайта), ссылок и т. д.

Слово апдейт произошло от английского «update», что означает «обновление». Часто применяется также термин «ап» в среде SEO-оптимизаторов. По сути, апдейт показывает изменения структуры сайта или его внешнего вида. У сайтов постоянно меняется рейтинг, одни поднимаются в ТОР, а другие опускаются на конец списка. Таким образом, апдейт представляет собой постоянный процесс обновления результатов поиска.

Апдейт особенно важен тем, кто занимается продвижением сайтов, их оптимизацией. Специалисты благодаря статистике делают определенные выводы, делают анализы, определяют, какие методы наиболее эффективны при раскрутке сайтов, а какие уже устарели и изжили себя. Чем выше занимает позицию сайт в системе поисковых систем, тем больше посетителей заходят на сайт и естественно выше его доход.

Существует несколько видов апдейтов, влияющих на изменения результатов поиска в поисковых машинах. Обновление алгоритма считается самой значимой, так как в значительной степени влияет на позиции сайтов в поисковой системе. Текстовый апдейт используют чаще, чем другие и связан с текстовым наполнением веб-ресурсов. К обновлениям ссылок относится ссылочный апдейт. Также еще существуют апдейт зеркальщика, Favicon update, ТИЦ для Яндекса и апдейт PR для Google.

Апдейт играет очень важную роль в сфере оптимизации. Благодаря ему можно определить закономерность выдачи поисковых систем, и при этом, сделав правильные выводы, продвинуть сайт на более высокие позиции. Однако также апдейт может стать и серьезной помехой для оптимизаторов при продвижении сайтов.