• art.reklama@yandex.ru
  • 8-928-296-26-50

Анкорное продвижение сайта

Анкор представляет собой текст для прочтения посетителями с прикрепленной к нему гиперссылкой. Используемый текст для ссылки оказывает влияние на поисковое ранжирование сайта. Особенности анкорного продвижения сайта заключаются в использовании продвигаемых запросов в качестве текста для ссылки. При безанкорном продвижении используются естественные анкоры, которые являются тематической частью предложения.

При использовании ссылок для продвижения сайта или отдельной страницы им зачисляется статистический и динамический вес от применяемой ссылки. Динамический вес влияет на позицию в поисковой выдаче и передается от любой открытой активной гиперссылки. Статистический вес влияет на анкорное ранжирование и его величина возрастает от прямоты вхождения применяемых ключевых поисковых запросов.

Виды анкоров по типам ключевых фраз:

• Неразбавленные анкоры – это фразы точного вхождения поискового запроса или его морфологической формой без добавления вспомогательных слов. Данные анкоры хороши в разумных количествах, передавая наиболее значимый динамический вес. Поисковики склеивают многочисленные одинаковые текстовые анкоры ссылок на один сайт, при этом происходит понижение динамического веса данных ссылок.

• Разбавленные анкоры – это ключевые фразы, содержащие поисковой запрос и вспомогательные слова. Их использование влечет снижение динамического веса ссылки. Данный аспект компенсируется возможностью разнообразить список анкорных фраз для страницы – анкорный лист – что поможет исключить склеивание ссылок.

• Естественные анкоры – передают статистический вес и имеют в качестве текста адреса сайтов и указательные наречия. Хорошо видны для поисковиков.

При продвижении ссылками для понимания процесса используются следующие термины:

• Сайт-донор – это ресурс, на котором размещается ссылка на продвигаемый сайт или страницу.

• Сайт-акцептор – это ресурс, который предоставил ссылку для сайта донора.

• Внутренняя перелинковка страниц – это внутренние ссылки, которые находятся на страницах сайта и ведут на другие страницы этого же сайта.

Сайт-донор передает часть своего динамического веса сайту-акцептору. Внутренние ссылки могут иметь такой же весовой потенциал, как и внешние гиперссылки. Именно по этому стоит ответственно подходить к выбору сайта-донора и перелинковке страниц. Разнообразие составляемого анкорного листа зависит от частотности используемых запросов. Так при продвижении ВЧ запросами следует использовать все виды анкоров.